«ПрактикУМ»«ПрактикУМ»«ПрактикУМ»
praktikum-med@mail.ru
344092, г. Ростов-на-Дону,
ул.Евдокимова, 37«д» (район БСМП-2)
8 (863) 307-55-52

24 мая-Всемирный день борьбы с меланомой.

В преддверии этого дня мы бы хотели поделиться с вами важной информацией.

📍Меланома-злокачественная опухоль, которая развивается из клеток меланоцитов, одна из самых агрессивных и метастазируюших.
📍Самые распространённые виды меланомы: поверхностно-распространяющаяся, узловая и лентиго-меланома.
📍Основными критериями оценки являются толщина опухоли по Бреслоу и уровень инвазии по Кларку.
📍Сегодня меланома в большинстве случаев-не приговор, появились новые методы лечения, которые совершили прорыв, к ним относится таргетная, иммунно-терапия.
📍Но крайне важным моментом является профилактика. Необходимо регулярно проводить самообследование невусов и при малейших изменениях того или иного образования обязательно обращаться к дерматологу.

🔎Основным методом визуальной оценки родинок является дерматоскопия-это осмотр с помощью специального прибора-дерматоскопа, имеющего 10-кратное увеличение. В нашем центре мы используем дерматоскоп Dermlite DL3, он один из самых лучших, представленных на мировом рынке оптической диагностики и даёт четкую картину всех дерматоскопических признаков любых новообразований кожи и позволяет работать в поляризованном и неполяризованном режимах, а также имеет специальный режим pigment boost для более детального обследования пигментных образований.

👩🏼‍⚕️Пройти процедуру дерматоскопии вы можете у дерматологов нашего центра.

‼️Если вы заметили, что ваша родинка увеличилась в размере, поменяла цвет, ее края стали неровными или появилось воспаление, обращайтесь за помощью к специалистам.